День знаний - 1 сентября в Украине и в мире. А знаете ли Вы?...

1. В Украине на 2016 год насчитывается 17 378 школ и 3 795 000 школьников.
2. День 1 сентября официально стал началом нового учебного года в 1935 году. До этого не было точной даты начала учебного года и дети шли в школу после завершения полевых работ по уборке урожая.
3. Друга назва свята 1 вересня - ДЕНЬ ЗНАНЬ - ввів педагог Федір Брюховецький. Традиція ПЕРШИЙ ДЗВІНОК (випускник з першокласницею на плечі, дає перший дзвінок) - також належить Ф. Брюховецькому.
4. Офіційним святом день 1 вересня став тільки в 1984 році.
5. Одним из атрибутов праздника 1 сентября стали букеты цветов, с которыми украинские школьники идут на первый урок в новом учебном году. Интересна традиция в Германии, где школьники вместо цветов в первый учебный день в году идут с разноцветными пакетами-сюрпризами в виде конусов, который родители наполнили всем необходимым для школы и, конечно же, сладостями.
6. Не во всех странах Европы начало учебного года начинается с 1 сентября (как в Украине), и даже в пределах одной страны учебный год в разных школах может начаться как в первую декаду сентября, так и в две последующие.
7. 1 вересня у Канаді - свято, що знаменує останні дні літа, і його школярі проводять вдома з батьками, а в школу йдуть вже 2 вересня.

Тканина "Оксамитовий мармуровий велюр". Експертний огляд - властивості та характеристики тканиниЦя тканина була відома вже століття. Однак, доступна не багатьом. Так, в 19 і 20 століттях розкішний велюр оксамит був доступний лише представникам дворянства або багатіям. Сьогодні Ви можете відчути всю королівську розкіш цієї тканини самі!Повна версія статті
Домашня одяг, яка здатна підняти настрій!Вже залишилися позаду новорічні та різдвяні свята, за вікном сиро і похмуро. Саме час порадувати себе якоюсь кумедною і теплої домашньої одягом, яка не тільки подарує затишок і тепло, але й підніме настрій!Повна версія статті

